МОУ гимназия № 1
город Новоалександровск Ставропольский край
  • Педагогический совет

Педагогический совет гимназии создается с целью участия педагогического коллектива гимназии в реализации государственной политики в вопросах образования, совершенствования образовательного процесса в образовательной организации, внедрения в практику достижении педагогической науки и передового педагогического опыта.

Главные задачи Педагогического совета

1. Реализация государственной политики по вопросам образования; ориентация деятельности педагогического коллектива Учреждения на совершенствование образовательного процесса;
    2. Разработка содержания работы по общей методической теме Учреждения;
    3. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Анализ видов его деятельности позволяет сделать вывод о том, что современный педагогический совет является полифункциональным. Он выполняет следующие функции:

•  управленческие;

•  методические;

•  воспитательные;

•  социально-педагогические.

Приоритетность каждой из них зависит от целевых установок педагогического коллектива и его руководителей.

Управленческие (административные) функции педагогиче­ского совета включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экс-пертно-контролирующие.

Законодательные: выражаются в коллективных решениях, принимаемых открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником (принятие рекомендаций органов образования: решений, касающихся выполнения государственных и региональных программ и учебных планов; осуществление всеобуча, допуска к эк­заменам, перевода, награждения; аттестации педагогических работ­ников и др.).

Совещательные: обсуждение объективной информации о со­стоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций.

Пальчех Ольга Васильевна.
    Пальчех Ольга Васильевна